Земельный форум Днепропетровска

Как переоформить право собственности на участок

Всем доброго дня!
Подскажите порядок действий?
Есть старое решение 1997 года выданное Любимовским сельсоветом на разрешение строительства частного дома на имя моего брата. На сегодняшний день в связи с изменение границ города земельный участок передан в город Днепропетровск. На участке не проводилось ни каких строительный работ.
1.Является ли это решение еще действительным?
2.Как можно переоформить этот участок на меня?
3.Как можно приватизировать этот участок?
На сколько я понял, так как земля не приватизирована то мой брат не имеет права ее дарить. Подскажите возможные действия, что б приватизировать эту землю:
4.Приватизировать на его имя и дарением переоформить на меня?
5.Получить на имя моего брата проект на строительство согласно решения и начать строительство, а затем оформить не законченное строительство в БТИ и дарением переоформить на меня, а затем приватизировать участок под домом на мое имя?
6.Или можно как то по другому?

Оффлайн kvartal_admin

• 161
  • Кадастровые номера, приватизация земли, проект отв
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Оформление осущесвляется согласно Земельного кодекса, вступившего в силу в 2002 году. В вашем случае:

Розділ X. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Рішення про надання в користування земельних ділянок, а  також
про вилучення (викуп) земель, прийняті відповідними органами,  але  не
виконані на момент введення у дію цього Кодексу, підлягають  виконанню
відповідно до вимог цього Кодексу.
     2. Клопотання і  заяви  щодо  відведення  земельних  ділянок,  не
вирішені на момент введення в дію цього Кодексу, реалізуються органами
виконавчої влади та органами місцевого самоврядування відповідно до їх
компетенції у порядку та з додержанням вимог цього Кодексу.

На сегодняшний день принятие решений по выделению земли осуществляет городской совет. А оформление проводится согласно ст. 118 Земельного кодекса.
Земельный кодекс вы можете скачать тут http://kvartal.biz.ua/modules.php?name=Files.
Оформлять можно на Вашего брата, а затем через дарение или продажу. Можно на Вас в порядке "нового отвода".

Добрый день!
А к кому можно обратится  по вопросу приватизации этого участка на имя моего брата?
Дело в том, что я уже обращался в к. 615, и мне сказали, что участок можно приватизировать, только если есть не завершенное строительство, а как быть, если его нет?

Оффлайн kvartal_admin

• 161
    • Просмотр профиля
Дело в том, что сейчас очень трудно определить методику оформления, потому как ее практически нет. Если нет строения, то нужно действовать в порядке нового отвода. Но в то же время брату эта земля выделялась районным советом и нет нужды в предварительном согласовании.......Сейчас этот вопрос остается "открытым" в Днепропетровске. И думаем до Нового года ничего пока не решится - жаль! Городской совет должен разработать методику оформления, опираясь на Земельный кодекс и правовые акты, но похоже пока некому этим заниматься.
Поэтому либо в порядке нового отвода, либо ждать......

Большое спасибо за понятный ответ.
На сколько, я слышал новый отвод дело хлопотное и долгое. А если ждать, то не случиться ли так что из-за неиспользованного права приватизации земли, городской совет выделит участок кому то другому… Как можно оставить право на приватизацию за собой?
Что вы можете посоветовать?

Оффлайн kvartal_admin

• 161
    • Просмотр профиля
Новый отвод земли - действительно дело хлопотное.
Советовать мы не можем, но городской совет действительно может выделить земельный участок в порядке "нового" отвода другим гражданам.

Добрый день!
Я слышал информацию, что сейчас городской совет поднимает вопрос о разработке методики оформления таких участков, так ли это?
И если в этом вопросе что-то измениться, то где и как можно будет об этом узнать?

Оффлайн kvartal_admin

• 161
    • Просмотр профиля
Обращайтесь периодически к нам и все узнаете.

Добрый день. У меня такая ситуация:
1. есть участок земли на который есть решение городского совета о выделении его под застройку(еще в 1992г)
2. На нем были выстроены строения еще очень давно.
3. Был сделан технический паспорт на участок и строения. Но в эксплуатацию строения приняты не были. Т.е. соответсвенно нет права собственности на них.
4. Отец хочет подарить мне этот участок и строения.
5. Нотариусы говорят что надо получить госакт на участок, и после этого его можно подарить.
6. в Управлении земельных ресурсов говорят что нужно дооформить строения, ввести в эксплуатацию, получить на них право собственности, зарегестрировать на отца , и только тогда  участок приватизируют, и можно будет мне его подарить.
Вопрос: строения на участке мне не нужны так как очень ветхие , и хочу строить новый дом. Как лучше все это дело оформить, могут ли приватизировать участок, без находящихся на нем строений? и что для этого нужно делать.
Заранее благодарен.

Оффлайн kvartal_admin

• 161
    • Просмотр профиля
Оформлять земельный участок можно в порядке нового отвода, либо ждать когда Земельное управление горисполкома разработает порядок и методику оформления таких участков.

Цитата: \"foks\"
строения на участке мне не нужны так как очень ветхие , и хочу строить новый дом. Как лучше все это дело оформить, могут ли приватизировать участок, без находящихся на нем строений? и что для этого нужно делать.
Заранее благодарен.

Вероятней всего - ждать, т.к., как сказал kvartal_admin, методики оформление таких участков не разработаны.

Добрый день. Хотел узнать,  разработало на сегодняшний день Земельное управление горисполкома порядок и методику оформления таких участков по старому решению?

Оффлайн kvartal_admin

• 161
    • Просмотр профиля
На сегодняшний день Земельное управление отозвало практически все заявления граждан на такие участки и хотят пустить по "большому" кругу, т.е через проект отвода земельного участка в две стадии. Подробности будут позже.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке и какие проходятся инстанции для переоформления прав собственности на землю после ее приобретения у частного лица, у которого был акт приватизации данной земли? Подскажите есть ли ограничения на площадь участка если в акте было написано назначение"будівництво та обслуговування житлового будинку".
В моем случае участок находится в Подгороднем.
Заранее благодарен.

Оффлайн kvartal_admin

• 161
    • Просмотр профиля
Вам лучше обратиться за помощью в Подгороднянское управление зем. ресурсов для уточнения процедуры.