Земельный форум Днепропетровска

Может ли государство отобрать участок?

Это правда что государство может отобрать земельные участки которые не приватезированы?

Оффлайн kvartal_admin

  • *****
  • 161
  • Кадастровые номера, приватизация земли, проект отв
    • Просмотр профиля
Может ли государство отобрать участок?
« Ответ #1 : 01 Февраль 2008, 13:18:56 »
Земельные отношения в Украине регламинтируются согласно Конституции Украины и Земельного кодекса. Советую почитать ст.78,79,84(п.5,а)),90,91 и 118 Земельного кодекса. Данные статьи описывают правовые взаимотношения и порядок приватизации земельного участка.
 Лично наше мнение:
- не приватизированный земельный участок не является собственностью гражданина, поэтому  компенсации государством в случае изъятия не подлежит. А отчуждать земельный участок государство имеет право даже приватизированный в случае необходимости (ст. 84).

Re: Может ли государство отобрать участок?
« Ответ #2 : 03 Февраль 2010, 10:19:21 »
В Днепропетровске существует Генеральный план развития города разработанный ГлавАПУ у и утвержденный на сессии Горсовета.
Если целевое назначение Вашего земельного участка не совпадает с предусмотренным генеральным планом, то вполне вероятно, что когда дело дойдет до перепланировки квартала, где расположен Ваш земельный участок, то Вас будут вынуждены "снести" либо добровольно, либо решением суда БЕЗ возмещения ущерба и стоимости Вашего земельного участка.